НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Манчестер Сити - Блэкберн 2:0. Британский "Реал": сквозь тернии - к звездам? ###

Блэкберн - Манчестер Сити 0:2

Голы: Адебайор 3, Айленд 90

Блэкберн: Робинсон, Якобсен, Живе, Самба, Уорнок, Эндрюс (Галлахер, 75), Н’Зонзи, Диуф (Хойлетт, 86), Гамст Педерсен, Робертс (Ди Санто, 65), Маккарти.

Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Туре, Данн, Бридж, Айленд, Барри, Райт-Филлипс, Робиньо (Тевез, 69), Адебайор, Беллами.

Предупреждения: Ричардс (79), Уорнок (84), Галлахер (90).

Итак, надо признать: Марк Хьюз в роли капитала авиалайнера с бассейнами, спа-салонами и зимним садом всё еще думает, как со всем этим на борту взлететь. Четко по сценарию старого анекдота. В межсезоне клуб потратил на трансферную компанию 93 миллиона фунтов – абсолютно безумную сумму, и если наставник в ближайшее время не начнет давать такие же безумные результаты – на размышления много времени у него не останется.

Почему я сразу о грустном? Оооо! Я видела матч «Манчестер Сити» на Ивуд Парк! От корки до корки. И то, что «Блэкберн» уверенно возил «горожан» по изумрудному газону всё время матча, может за вычетом первых минут стартовой раскачки – наталкивает на размышления. Но – не будем растекаться мыслью по древу. Тем более что закончилось всё достаточно приятно для гостивших манкунианцев. Стартовые минуты дали повод предположить, что денежки имозантных-мужчин-в-белых-простынях не пропали даром. Рывок по флангу Райт-Филлипса, его пас в центр на Адебайора – и тот забивает красивейший гол. 0:1, трибуна в голубом ликует, Марк Хьюз улыбается улыбкой сытого кота. Еще, бы в гостях у своего бывшего клуба, да так красиво начать.

А потом понеслось! Причем понеслось в совсем другую сторону! Самба после розыгрыша от флажка пробивал по воротам, но не попал с пары метров, затем Робертс дважды пугал болельщиков МС… А минуте к 20-й матча статистика телевизионщиков гласила: «Блэкберн» создал 6 острых моментов, в трех из них пробил в створ ворот, «Манчестер Сити» так и ограничился единственным – который стал голом. На 22-й минуте и Ричард Данн решил присоединиться к развлекающейся молодежи и попробовать Шея Гивена на прочность – защитник принял «на плечо» собственного голкипера, прыгнувшего за мячом.

Еще один удар в створ приложил Маккарти со штрафного – Гивен взял, затем с углового Самба – Гивен отбил, затем с навеса снова Маккарти – и снова Гивен…

Казалось бы то, что соорудили чуть позже Эрик Робертс, который оббежал Бриджа как кеглю, и Маккарти – непременно должно было влететь в сетку ворот, слишком уж безнадежный шел раскат и расстрел, но и тут ирландский голкипер принял удар на себя. К концу тайма «Манчестер Сити» все-таки создал еще один свой момент: Робиньо мягко забрасывал мяч под перекладину, но пуля просвистела выше. А совсем уж под занавес первого акта Ричард Данн еще раз блеснул талантами, приняв мяч рукой в собственной штрафной площади. Но – рефери сдержался и промолчал по этому поводу.

Во втором тайме над Ивуд Парк разверзлись хляби небесные и прочие явления природы. Ливень пошел такой, что великолепные манкунианцы рисковали и вовсе завязнуть в провинциальной трясине – если бы не старая английская традиция содержать газон в идеальном состоянии. «Бродяги» же чувствовали себя комфортно и в такой обстановке, катались подкатами на пять метров, устрашающе клацая зубами, а то и вовсе норовили пульнуть по воротам. К 50-м минутам проснулся Адебайор, и, изредка обмениваясь парой пасов с Беллами и Робиньо, пару раз обвел по пять-шесть человек. Так, для собственного удовольствия, не удара по воротам ради. Тоголезцу удался отличный пас на Айленда – полузащитник стоял в штрафной один и пробивал без прессинга, но, продемонстрировав высокое мастерство, отправил мяч в облака.

Пятисекундка аналитики. Как ни крути, и как не затыкай Гарретом Барри «середину поля» (а именно на такой нетривиальной позиции играл футболист) , о командной, осмысленной игре пока что говорить не приходится. Да, в составе произошли колоссальные изменения, и впору воскликнуть «кто все эти люди?!» - если бы новички не были личностями известными. Но связать воедино все эти перкрасности наставнику сложно. Тем более что усиливалась команда в основном в атаке, полагая, что, например, Уэйна Бриджа достаточно, чтобы его позиция была закрыта. Приятно, что есть в мире команды, строящие свою игру по прекрасному принципу «забить больше, чем пропустить» - но, господа хорошие, «Блэкберн»! Болезный «Блэкберн», из которого один только МС утащил наставника Марка Хьюза, Санта Круса, опосредовано – Беллами, - вот этот «страшный и ужасный» «Блэкберн» сегодня нанес девять ударов в створ!

…и, знаете ли, большое счастье Марка Хьюза, что всё это и многое другое вытянул Шей Гивен. Победу в этом матче можно смело записывать на счет ирландца. Ну и – отчасть – еще одного ирландца. «Блэкберн» наверняка мог поймать гостей на мандраже в последние минуты матча, но Стивен Айленд, проведший достаточно мрачный матч, все-таки проснулся. В середине поля обрезался Уорнок, и, конечно же, не поспешил вернуться. Мячик подхватил Айленд, вышел один на один, раскачал и уложил на газон Пола Робинсона, дождался возвращения трех защитников (Уорнок, с чьей зоны забивался гол, в это время меееедленно трусил «домой») и точнехонько положил мяч в ближний угол ворот.

Результат – неплохой. Но, еще раз повторюсь, те, кто видел матч – те в цирке не смеются получили достаточно пищи для размышлений о величии «английского Реала». Работать и работать. И лелеять Шея Гивена, откармливая его клубникой со взбитыми сливками.