НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Блэкберн" - "Манчестер Юнайтед" 0:2. Не съем, так хоть ноги оторву ###

Блэкберн – Манчестер Юнайтед 0:2

Голы: 0:1 – У.Браун (30), 0:2 – Руни (64).
Блэкберн: Дж.Браун, Ойер, Самба, Нелсен, Ольссон, Эмертон, Уорнок, Тугай (Эндрюс, 68), Педерсен (Триси, 58), Санта Крус (Робертс, 50), Дербишир.
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, У.Браун, Фердинанд, Видич, Эвра (О'Ши, 70), К.Роналду, Флетчер, Андерсон, Гиггз (Тевес, 66), Руни (Пак Чжи Сун, 76), Бербатов.
Предупреждения: Педерсен (32), Флетчер (69), Самба (84).

Скажу честно: я ожидала от этой встречи много борьбы и много британского футбола. Британского не в последнюю очередь в бескомпромиссности и желании идти до конца. Увы, «Блэкберн» Марка Хьюза постепенно стирается из очертаний новой-старой команды Пола Инса, и хотя «бродяги» до последнего под одобрительный рев трибун гонялись по полю за Роналду, силясь оторвать стервецу ноги – с футбольной борьбой не сложилось. Пропустив дважды, за полчаса до конца встречи «Роверс» лишь однажды стукнули Кристофом Самбой по воротам Ван дер Сара, создав единственный момент второго тайма. Да, очень и очень неплохо отстоял голкипер «Блэкберна» Джейсон Браун (Пол Робинсон получил повреждение колена и на матч в заявку не попал). Робби Фаулер провел матч на скамейке запасных, Санта Крус просидел без мяча – правда, на поле… Вообще, кроме голкипера и суматошного Дербишира выделить особо не кого. Команда сэра Алекса же наконец-то начинает приходить в себя – ведь в строй вернулся кудесник-затейник Роналду. И если в предыдущем матче португалец запомнился очередным придуманным пенальти, то нынешний наконец-то провел на своем прежнем уровне. Впрочем, обо всем по порядку.

Уже на 7й минуте «здоровенний, схожий на Кінг-Конга» (и такой же техничный) Неманья Видич после подачи углового попытался изобразить что-то вроде «удара одноногого скорпиона» на дальней стойке. Прием, знакомый отечественному зрителю по проделкам Матузалема в матче против «Севильи», не удался, а попади центрдеф по мячу – быть бы голу! Слишком уж много свободного места было вокруг Видича.

Игра потелка себе дальше, в достаточно медленном, как для Англии, темпе. Команды не спешили вперед, тем более что начавшийся дождь не способствовал желанию обнажать собственные тылы. За следующие минуты события на поле встряхнул лишь Дербишир, нанесший удар по воротам после неплохой комбинации на правом фланге. Ван дер Сар смог отбить скользкий мяч в ноги защитникам и опасный момент замять на корню. Трибуны же оживились злорадным посвистыванием, когда Роналду ненавязчиво упал недалеко от штрафной, как бы говоря: товарищ судья, меня уронили! – но товарищ судья оказался непреклонен.

Игра оживилась на 20-х минутах: МЮ удалось дважды опасно пробить по воротам хозяев. Флетчер просто не попал, а удар Гиггза вытащил из-под перекладины Браун, переведя на угловой. С этого углового и был открыт счет. По большому счету засчитывать гол рефери был не должен: заброс в штрафную вывел на ударную позицию сразу двоих игроков МЮ, которые и затолкали голкипера «в авоську», причем Видич ненавязчиво наподдал противнику локтем под челюсть. Но с другой стороны «Роверс» должны пенять на себя сами. Во-первых Видич из этой зоны уже пристреливался к воротам. А во-вторых – сразу два игрока уходят от опеки не просто в штрафной – во вратарской! В итоге – мяч нашел это численное преимущество и от плеча Уэсли Брауна вместе с голкипером Джейсоном Брауном закатился за линию.

«Блэкберн» ни до, ни после гола не рвался вперед, и за все это время запомнился лишь сильным, но неточным ударом Эмертона с дальней дистанции. МЮ же до конца тайма еще пару раз давал прикурить «бродягам», в одном из эпизодов голкипер Браун снял мяч с ноги выходившего один на один Руни, но счет больше не изменился.

Во втором тайме дождь не прекратился, и хотя поле британскую погодку выдерживало практически до последнего, борьба ожидалась напряженная. «Блэкберн» перед родными трибунами грыз землю и не отплевывался. В жесткой игре недостатка не было, зато он остро ощущался в креативе: хозяева, если и получали мяч, катастрофически не могли придумать, что же с ним сделать. Для «Манчестер Юнайтед» же это проблемой не стало. На 64-й минуте Роналду отомстил за насмешки, промчав по флангу быстроходным катером, легко уронил Олссона еще на подступах к штрафной, и отдал пас на Руни. Тот в касание нанес удар, ставший вторым голом в этой игре.

На этом «красные дьяволы» не остановились, и продолжили по мере возможности беспокоить противника. Бербатов на 73-й минуте осуществил выход на ворота Джейсона Брауна, но тот, свалив форварда, все-таки умудрился попасть и по мячу, поэтому эпизод не получил развития в виде одиннадцатиметрового. Вообще, игра проходила предельно грубо. То есть, «Блэкберн» это заведомо не зефирные мальчики, а по мокрому полю да против МЮ, которых, на правах лидеров, недолюбливают, но даже учитывая всё это перебор в игре локтями и сзади по ногам наблюдался. Один «срез» Кристофом Самба еще свеженького Тевеза тянул на 15 суток, а таких и аналогичных фолов было море.

Впрочем, после матча Пол Инс и сэр Алекс Фергюсон прощались очень тепло: экс-манкунианец, ставший менеджером «бродяг», не доставил бывшему наставнику проблем. Приходится признать, что – при всем обили фолов достойного сопротивления «Блэкберн» оказать так и не сумел. МЮ же, перенасыщенный игроками различных сборных, не рвался вперед в ожидании сложного марафона национальных команд. Все так же не слишком органически выглядел Бербатов, которому наконец-то удалось открыть счет голам за клуб, причем сразу в Лиге Чемпионов. Болгарин старается, но часто остается незамеченным товарищами по команде, да и сам не всегда понимает стремительную логику МЮ. Зато возвращение Роналду наконец-то можно считать состоявшимся: заковыристый португалец снова становится самой заметной фигурой на поле, а значит со временем у манкунианцев и ситуация с голами должна исправиться. А то, знаете ли, в шести матчах восемь банок – это как-то не по-чемпионски.