НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Блэкберн" - "Манчестер Юнайтед" 1:1. Осечка на финишной прямой ###

Блэкберн – Манчестер Юнайтед 1:1

Голы: 1:0 - Санта Крус (21), 1:1 – Тевес (88).

Блэкберн: Фридель, Нильсен, Самба, Уорнок, Эмертон, Бентли, Фогель (Мокоена, 86), С.Рид, Гамст Педерсен, Санта Крус, Д.Робертс.

МЮ: Кушчак, У.Браун (О'Ши, 81), Р.Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналду, Каррик, Скоулз, Гиггз (Нани, 46), Тевес, Руни (Пак Чжи Сун, 90).

Предупреждения: Руни (39), Рид (51).

Сэр Алекс, в отличии от своих коллег по тренерскому цеху, продолжающих борьбу в Лиге Чемпионов, не рискнул выставлять против норовистого «Блэкберна» на половину резервный состав. На поле вышел даже Неманья Видич, пропустивший несколько недель из-за травмы: гостям в преддверии матча с «Барселоной» было важно восстановить кондиции центра обороны, опробовав его «на кошках».

Первый опасный момент в игре создали «Роверс», когда в штрафной Санта Крус смог сбросить мяч под удар Робертсу – на приёме Кущак буквально снес габаритного форварда, но арбитр застенчиво промолчал по данному вопросу. Возникла контратака, которую мог результативно завершать Руни, но форварду не хватило точности.

Второй шанс «красным дьяволам» прицелиться поточнее из пределов штрафной дал отличный пас центрального защитника Роверс Самба прямо в ноги Тевесу. Аргентинец опешил, но ударил – Фридель смог парировать удар.

МЮ смотрелся живее и активнее, хозяева же старались не слишком подпускать противника к воротам, рассчитывая взять свое на контратаках. Возможно поэтому первый гол встречи показался нелогичным: Педерсен вбросил аут, мяч «затормозил» об выпрыгнувшего в штрафной Робертса и попал к Санта Крусу, находившемуся глубже. Провал центра защиты позволил форварду без опеки, в упор расстрелять Кущака.

МЮ рванул в атаку, отыгрывать пропущенное, но с наскока проломить редуты «Роверс» не смог. Очень опасно исполнил штрафной Криштиану Роналду, но Фридель смог перехватить мяч, идущий в дальний угол. Минутам к 30-м темп матча упал, да и событий стало совсем мало. Манкунианцам удавалось на поле крайне мало – похоже, что команда Алекса Фергюсона настроилась на сравнительно легкий поединок, и пропущенный гол, а значит минимум – удвоение усилий для достижения победы – её начало раздражать. Масла в огонь подлил эпизод, в котором Уэйна Руни на лицевой линии, в пределах штрафной, снес Стивен Рид. Ну, не снес, а аккуратно подцепил, когда оба игрока по инерции вылетали за пределы поля. Мяч остался в игре, поэтому желание Руни пообщаться с рефери было вполне объяснимо – не случись подножка, форвард на мяче был бы первым. Продолжая и продолжая, и продолжая и продолжая и продолжая общаться с рефери, Руни успел съездить по ногам Самба, за что был успокоен желтой карточкой – Роб Стайлз устал от полемики.

До конца тайма Роналдо еще дважды смог убойно пробить со стандартов. Один раз португальца попросту забыли в штрафной, откуда прилетевший от флажка мяч вингер отправил в ворота – но на последнем рубеже уверенно сыграл Фридель, под занавес тайма он же исполнил штрафной, с острого угла грозивший влететь в створ – здесь вновь выручил голкипер. В общем, счет до перерыва так и не изменился.

Второй тайм начался с того, что сэр Алекс снял своего капитана: вместо Райана Гиггза на поле вышел Нани. Качественно это игру не изменило – чуть медленный, как для Англии, темп, чуть больше столкновений, чем надо – игра шла рывками и не стремилась к увеличению количества забитых мячей. Лишь на 65-й минуте МЮ смог создать действительно опасный момент – слабый вынос из штрафной поймал на ногу Криштиану Роналду и пробил в дальний нижний угол – Фридель до мяча не дотянулся, а мяч пришелся в стойку ворот. Еще через минуту после паса Нани головой пробил Руни, удар притормозился о Нильсена и едва не укатился в ворота, но феноменальная скорость реакции Фриделя спасла команду хозяев.

И вновь пошла игра с большим количеством фолов, остановок и потерь мяча. «Блэкберн» начал глубже садиться к своей штрафной, часто останавливая атаку менее, чем в десятке метров от ворот. Фланговые защитники МЮ активнее пошли вперед, игра в основном строилась на навесах, но с ними уверенно разбирались габаритные «Роверс». Конечно же обе команды морально готовились к финальному штурму, не забывая лупить друг дружку по ногам. В одном из столкновений получил повреждение Уэйн Руни, который продержался на поле почти до конца матча, хотя и блуждал в периоды затиший, держась за таз.

МЮ конечно же организовал финальное нашествие. Суматохи и пожары в штрафной «Роверс» следовали одна за другой, в одном из эпизодов Руни отдал пас на Роналду, того сзади подсек защитник – вышла отличная передача на Тевеза, аргентинец нанес удар с нескольких метров, но Фридель смог зафиксировать мяч, лишь на линии ворот догнав беглеца. «Манчестер Юнайтед» пошел вперед большими силами и смог усилить сумятицу в оборонительных редутах «Блэкберна». После очередной паники Эмертон вынес мяч с линии ворот чем-то вроде руки, и этот эпизод обязательно профигурировал бы в каждом обзоре матча, если бы не удачнейший угловой, поданный на 86-й минуте. Мя навесом попал на голову Скоулзу, тот передал дальше, и оторвавшийся от опеки Тевез смог на дальней стойке переправить его в ворота.

«Манчестер Юнайтед» все-таки смог отквитать один гол на последних минутах матча. А это означает, что следующий матч чемпионата – против «Челси» - станет во многом решающим. Хотя отрыв в пять очков от ближайшего преследователя МЮ сохранить не удалось, в случае равности очков по дополнительным показателям «красные дьяволы» заметно опережают лондонцев. Поэтому для завоевания золотых медалей «Челси» ограничиться одной лишь победой над противником не сможет: команде Гранта предстоит с волнением ожидать результатов матчей манкунианцев против «Вест Хэма» и «Уигана».