НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Блэкберн" - "Арсенал" 1:2. Аршавин забивает победный гол ###

Блэкберн – Арсенал 1:2
Голы: М.Диуф 27 - Уолкотт 20, Аршавин 51
Блэкберн: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Джонс, Грелла (Данн, 57), Диуф, Гамст Педерсен, Калинич (Ольссон, 65), Диуф (Н’Зонзи, 81).
Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, Кошельны, Клиши, А.Сонг, Диаби, Уолкотт, Фабрегас (Росицки, 68), Аршавин (Уилшер, 83), ван Перси (Шамах, 34).
Предупреждение: Живе (74).

«Блэкберн» начал сезон неплохо: дома смог прижать1:0 невыразительный «Эвертон» (невыразительными, конечно же, были не новые розовые футболки «ирисок», а игра в том противостоянии), затеи проиграл «Бирмингему» 2:1, а в Кубке Лиги в середине недели выбили «Норвич». Визит первого из грандов на Ивуд Парк мобилизировал команду Эллердайса – «бродяги» на родном стадионе всегда были непростым соперником, и где не хватало техники всегда могли добавить грубой силой. Кстати, помочь с собственно футбольной составляющей футбола в этом сезоне в команду был призван арендованный у «Манчестер Юнайтед» Маме Диуф – три дня назад в игре против «Норвича» 22-летний форвард сделал хет-трик. Кстати, молодой сенегалец – не родственник уже играющего в «Блэкберне» Эль Хаджи Диуфа и даже не куплен с оптовой скидкой. Вообще же польза от покупки игроков по фен-шую современной наукой еще не доказана. Взять хотя бы «Болтон»: два О‘Брайана, три Дэвиса – а результат посредственный. Посмотрим еще, что покажет дуэт Туре в «Манчестер Сити», пока же больше всех страдают комментаторы матчей.

Со старта сезона «Арсенал» также отметился чуть неуверенной игрой на выезде: в первом же туре «канониры» съездили в гости к «Ливерпулю» и лишь ошибка Пепе Рейны на последней минуте матча позволила лондонцам увезти домой ничью. Но уж зато во втором матче команда оттянулась на славу, забив в ворота новичку АПЛ «Блэкпулу» целых шесть голов. У Венгера наконец-то восстановились после травм все ключевые игроки (лишь Бендтнер и Насри продолжают хворать), Кошельны «отсидел» дисквалификацию, в общем «Арсенал» прибыл на матч в боевом составе и отличном расположении духа. Все, кроме Шамаха – долгожданный «многообещающий трансфер» начал игру на скамейке запасных, уступив место Ван Перси.

Игра вышла живой, и в первом тайме зрители увидели два гола и целый ряд опасных моментов. Самым ярким из них был трюк, живописно разыгранный «Блэкберном» практически на ленточке своих ворот: после дальнего выстрела Диаби мяч с линии выносил Самба, и умудрился «подстрелить» собственного голкипера. Карма Пола Робинсона должна была направить мяч в сетку ворот, но, похоже, сегодня был тот редкий день, когда ангел-хранитель бывшего вратаря сборной Англии не прогуливал работу. Кроме того, неплохим моментом запомнился Вермален, а Фабрегас отлично отработал в обороне, на одном из стандартов выбив мяч из створа ворот головой.

В начале 20-х минут «Блэкберн» провел неплохую атаку по правому флангу – здесь прорвался Маме Диуф и опасно прострелил в штрафную, но Вермален успел прервать передачу. С возникшего углового Алмуния легко забрал мяч в руки и ввел его обратно в игру. И пока «бродяги» мысленно пребывали еще в штрафной противника, лондонцы развернули отличную контратаку. Фабрегас и Аршавин доставили мяч вперед, здесь Ван Перси на паузе выждал в подключении Уолкотта удачный момент и отдал ему мяч на правый угол штрафной. Уолкотт чуть прошел вперед и пробил под дальнюю стойку – без шансов для Робинсона. Да еще и удар вышел такой силы, что мяч надорвал сетку ворот!

Впрочем, порча казенного имущества не запугала хозяев Ивуд Парка. Легкая небрежность в игре «Арсенала» просматривалась с первых минут матча – команда, обычно дорожащая мячом, совершала странные потери в аут, давала противнику частые возможности для перехвата неаккуратными пасами… Возможно, причина была в дожде, который порывался идти первые полчаса игры, и «подправил» неидеальное поле, а может быть сказывалась крупная победа над противником неделю назад – как известно, в футболе «погромы» болезненны в обе стороны. В любом случае – «канониры» были наказаны за расслабленность. Команда Арсена Венгера волнами накатывалась в атаку уже после забитого гола, но Кристофер Самба смог в одной из атак отобрать мяч и запустить по левой бровке Эль Хаджи Диуфа. Тот почти без сопротивления, с большим запасом оббежал Кошельны, из пределов штрафной отдал пас вразрез на подключившегося однофамильца, и Маме Диуф с пары метров осталось просто не промазать по мячу. Блестящий, выверенный до миллиметра пас «старшего по званию» сенегальца оставил в дураках Вермалена и Клиши и позволил «младшему» буквально расстрелять ворота в упор. Упомянутые выше защитники с удивленными лицами остались стоять во вратарской, показывая красноречивый жест «посмотри, какой буряк вырос!».

После того, как счет сравнялся, над полем выглянуло солнышко и обе команды собрались с силами. Почувствовав запах крови противника, и «Арсенал», и «Блэкберн» настойчиво порывались выйти вперед, но – не удачно. Самым «результативным» ударом стал удар Фила Джонса по ногам Робина Ван Перси. Вместо голландца уже на 34-й минуте на поле вышел Шамах.

Второй тайм начался с того, что лайнсмен попросил техперсонал стадиона подлатать сетку ворот, разорванную ударом Уолкотта. В прямом эфире трансляции на миллионы телезрителей завязав пару узелков и получив свои пять минут славы, техперсонал позволил игре возобновиться.

Достаточно скоро стало понятно, что «Блэкберн» не особо спешит в атаку, выжидая какую-то сказочную ошибку в действиях противника. Лондонцы же пробовали, пробовали, и в конце концов прорвались в воротам Робинсона. Санья убежал от опеки на правом фланге и отдал на капитана в центр штрафной. Фабрегас без размышлений в касание пальнул по воротам, но угодил в Уолкотта, мяч отскочил на левый фланг, и отсюда оставшийся без присмотра Аршавин спокойно расстрелял ворота.

Эллердайс выпустил на усиление атаки Данна, но «Блэкберн» и за мяч-то не мог зацепиться, что уж говорить об острых моментах. Время от времени они, конечно, возникали, но качеством не блистали – удары не шли в створ. Зато сам «Асренал», хоть и не показывал особого напряжения на лицах, действовал уверенно. Особенно старался Тео Уолкотт, словно почувствовал присутствие на трибунах наставника сборной Капелло. Словно не замечая левого защитника «бродяг», он раз за разом прорезал правую бровку и участвовал в опасных моментах, иногда стреляя по воротам и сам.

На последних минутах матча едва не случилась драма: сразу два игрока «Блэкберна» рухнули в штрафной Алмунии, но рефери пенальти давать и не думал. Под возмущенные вопли стадиона возникла контратака, в которой «Арсенал» просто должен был забивать – слишком уж красиво и академично была разыграна комбинация и уложены на газон защитники… Но Пол Робинсон сумел потянуть удар вывалившегося на него Джека Уилшира, и не дал счету стать большим.