НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Блэкберн" - "Ливерпуль" 2:3. Минус два голкипера, плюс волевая победа ###

"Блэкберн" - "Ливерпуль" 2:3

Голы: Айегбени 36, Айегбени 61 (пен.) - Родригес 13, Родригес 16, Кэрролл 90+1
"Блэкберн": Робинсон, М.Ольссон, Д.Данн (Лоуи 75), Формика (Рочина 73), Н'Зонзи, С.Данн, Орр, М.Ольссон, Хьюлетт, Айегбени, Хэнли
"Ливерпуль": Дони, Джонсон (Аггер 53), Кэрролл, Родригес (Энрике 78), Хендерсон, Коатес, Спиринг, Шелви, Шкртел, Флэнаган (Джонс 26), Беллами
Предупреждения: Орр 28, Хьюлетт 62, Формика 64, Хэнли 90 - Флэнаган 12, Родригес 45+1, Джонс 61, Беллами 72, Хендерсон 86
Удаление: Дони 25
Нереализованные пенальти: Айегбени 27

Не знаю, помните ли вы матч «Манчестер Юнайтед» - «Рома» 10 апреля 2007 года. Я вот помню, даже очень хорошо помню – тогда англичане забили 7 голов в ворота Алешандера Дони. Отметились Майкл Каррик (дубль), Алан Смит, Уэйн Руни, Криштиано Роналдо (был такой в МЮ – тоже дублем отличился) и Эвра. Прошло каких-то жалких пять лет, как говорится – «мальчик вырос, но не забыл». Сегодня круглую дату Алешандер отметил с шиком.

Для начала напомню, что команда Далглиша проиграла пять матчей чемпионата после завоевания Кубка Лиги, на днях сыграла ничью с «Астон Виллой» и теперь встречалась с «Блэкберном» - одним из претендентов на вылет, что обычно к концу сезона получают дополнительный стимул бороться. Забавно, но свой последний тур на самом дне турнирной таблицы «Блэкберн» провел накануне встречи с «Ливерпулем» в конце первого круга – тогда команда добыла одно очко и поднялась на 19-ю позицию.

Так вот, дебют матча «Ливерпуль» выдал такой, что о пяти проигрышах и одном очке в 6-и играх впору было забыть. К 16-й минуте «красные» вели в два мяча, и оба забил Макси Родригес. На 13-й минуте капитан Мартин Шкртел из центра обороны отдал отличный пас на полполя, мяч подхватил Крейг Беллами, рванул по правому флангу и оттуда выдал точную передачу на дальнюю стойку. Мяч проскользнул мимо летящих защитников и Макси Родригес замкнул его в ворота. Через три минуты счет стал 0:2. Шелви пробивал по воротам – удар парировал Робинсон, прямо на Кэррола, тот пробил в защитника, отскок поймал на ногу Макси и оформил дубль. Оба гола – просто эталон стиля, смотреть и радоваться. Кстати, Родригес забил 11 голов в 10 последних выходах за «Ливерпуль» в стартовом составе.

А вот потом события развернулись совсем уж драматично. Для начала на правом фланге защиты «Ливерпуля» стал сильно нервничать Джон Фланаган. 19-летний юноша рисковал быть удаленным еще в середине тайма, но рефери явно пощадил его, вместо второй желтой карточки выписав ментальный пендель и строгое устное предупреждение. В конце концов он упустил Хойлетта, тот убежал на свидание с Дони, а готовность к большой игре последнего мы видели в матче с «Астон Виллой»… Дони, не пытаясь сыграть в мяч, в штрафной срубил противника. И, конечно же, был удален.

Тут позволительно небольшое лирическое отступление – дело в том, что Пепе Рейна был дисквалифицирован ранее, а следующий матч «красные» проведут на Уэмбли. Их ожидает не много, ни мало, а полуфинал Кубка Англии против заклятого соперника – «Эвертона». И два голкипера не наши лучшего времени получить по красной, чем именно этот момент.

Впрочем, третий голкипер Брэдли Джонс успел вдохновить фанов «Ливерпуля». Выйдя на поле, он намертво взял пенальти в исполнении Якубу. Правда, надо отметить, что был Якубу с ленцой и явно не в угол, наверняка уже видел мяч в воротах – потому шансы у Джонса были, и хорошо, что он их реализовал.

Впрочем, дальнейший ход матча показал, что спасения от третьего голкипера «Ливерпуль» может ждать лишь при уверенной игре в задней линии. На 36-й минуте матча Якубу все-таки забил свой гол с точки – правда, в этот раз он прибежал туда во время розыгрыша стандарта. Почему форвард оказался в центре штрафной без опеки, а разрыв между защитниками был метра в 4 – остается загадкой.

Во втором тайме чудеса продолжились. Брэдли Джонс на 60-й минуте завозился в штрафной с мячом, и, вынося его в поле, попал аккурат в Якубу Аегбени. Уж простите мне вечер романтических воспоминаний, но ведь года 3 назад Таким же подвигом, и снова в пузо все того же Якубу отметился Рейна – и тогда был забит очень смешенной гол. Очевидно, что-то в габаритах и харизме Якубу заставляет голкиперов лупить мячом непосредственно в него.

Впрочем, не похоже что Якубу огорчен таким положением вещей. Растерянный Джонс принялся вылавливать отскочивший мяч, форвард влетел в голкипера, голкипер толкнул форварда, и рефери снова указал на точку. В этот раз Якубу смог переиграть Джонса – тот сам за секунду до удара рухнул влево, а удар пришелся почти по центру, чуть правее. 2:2, и феерический старт «Ливерпуля» продолжил обрастать «отягощающими обстоятельствами».

Впрочем, хоть Джонс и не внушал особого доверия, но так-сяк держался под дальнейшим натиском «Блэкберна». Игра пошла открытая, при это равная – 9 полевых игроков «Ливерпуля» иногда неплохо поджимали превосходящие силы противника. Что до «бродяг», то во втором тайме ярче всего за них сыграл Энди Кэрролл, после навеса в штрафную решившего вынести мяч… за шиворот собственному голкиперу. Джонс сумел выковырять мяч из-под перекладины буквально ногтями.

Впрочем, как оказалось, это была пристрелка. Огневая мощь Кэрролла стала очевидной лишь в дополнительное время. Форвард терпел, крепился, и наконец-то забил, оборвав 517-минутную безголевую серию в АПЛ. На последних минутах «красные» разыграли штрафной у ворот Робинсона, заработали угловой, начали перепасовку, вернули в штрафную, и… Забили! Аггер головой перебросил на Кэрролла, и тот со второго этажа расстрелял ворота – мяч вошел точнехонько под перекладину.

Замечу, что этот гол стал первым (первым!), забитым «Ливерпулем» в компенсированное время в этом сезоне. Что, сами понимаете, многое говорит о бойцовских качествах команды. Вряд ли этот гол стоил 35 млн. фунтов, но как знать – ведь в субботу команда играет на Уэмбли. Возможно, волевая победа, добытая в меньшинстве, вдохновит бездельников Далглиша на что-то бОльшее, чем грустное катание мяча без цели и результатов.