НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. «Тоттенхэм» - «Блэкберн» 1:0. Леннон отпраздновал 40-летие The White Album ###

Тоттенхэм – Блэкберн 1:0

Гол: 1:0 - Павлюченко (9).
Тоттенхэм: Гомеш, Чорлука, Л.Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Бентли (О’Хара, 86), Дженас, Хаддлстоун, Леннон, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 74), Д.Бент.
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Олссон, Эмертон (Дербишир, 71), Эндрюс, Мокоэна, Педерсен (Триши, 81), Санта Крус, Маккарти (Симпсон, 46).
Предупреждения: Олссон (27), Бентли (45+1), Ойер (69), Дженас (89), Эндрюс (89).
Удаление: Олссон (38, второе предупреждение).

Домашний матч "шпор" против "Блэкберна" стал скромным бенефисом Аарона Леннона. Маневренный вингер, который пять предыдущих матчей начинал на скамейке запасных, против "бродяг" вышел со старта и показал, на что способен. Напомнил о себе двухлетней давности, а заодно и заставил взгрустнуть: куда это всё делось-то?.. За 14 игр чемпионата Леннон отметился один раз голом (правда, этот гол можно посчитать за два – на 93-й минуте, в ворота «Арсенала», важнейшем дерби сделать счет 4:4 – дорогого стоит), и вот сегодня наконец-то записал на себя первую голевую передачу. Впрочем, обо всем по порядку.

Гарри Рэднапп превзошел достижения Мартина Йола как тренер-дебютант. Впервые за 110 лет истории «Тоттенхэма» новый наставник выдал на-гора такой впечатляющий результат: пять побед, одна ничья (в дерби на поле «Арсенала»), и 17 голов в первых пяти матчах. Правда, неделю назад сей впечатляющий дебют прервал унылый проигрыш на Крейвен Коттендж 2:1, поэтому домашний поединок должен был подтолкнуть «шпоры» к продолжению праздника. Тем более что к началу игрового дня, на фоне сыгравших в субботу команд и «Тоттенхэм», и «Блэкберн» сползли в зону вылета.

Игра началась сразу в быстром темпе – и сразу взбодрила зрителей с обеих сторон. То, что случилось на 5-й минуте у ворот хозяев, можно было бы объяснить просто:

Пол Робинсон, ныне – голкипер «Блэкберна», а в прошлом – славный своими чудесами вратарь сборной Англии и «Тоттенхэма», вернулся на Уайт Харт Лейн с целью забрать заначку веселых сигарет, но нынешний кипер «шпор» Гомеш оказался проворнее и обнаружил ее первым. И не только обнаружил, но и употребил. Впрочем, учитывая то, что за такое объяснение происходившего на поле главный редактор вполне может оставить автора обзора «без сладкого» - я бы не стала настаивать на данной версии совсем уж упорно.Все-таки, с кем не бывает – навес от флажка, мяч вроде бы летит к вратарю, тот его сначала как-то неуверенно чешет ногтями по боку, сковыривает в сторону рамки ворот, затем все-таки забирает в руки, после чего роняет, и всё это – в окружении игроков «Блэкберна», пришедших в штрафную к Гомешу с недобрыми намерениями. Спасибо Ведрану Чорлуке – тот с криком «разойдитесь, граждане» вынес мяч куда подальше. Опять же, за содержание возгласа не ручаюсь, Англия-с, но глаза у Ведрана были такие, что более коротким словосочетанием он бы в такой ситуации не обошелся.

Вот так посмотришь – случайность случайностью, а вспомнишь предыдущий матч «шпор» - и уже вырисовывается тенденция. А переведешь взор горящий на другую половину поля, увидишь предшественника Гомеша на посту стража ворот «Тоттенхэма» - и тенденция превращается в целое проклятье, которое тяготеет над данной должностью в данной организации. Мистика-с! Похоже, вратарь "Тоттенхэма" - это не амплуа, это карма.

Впрочем, к матчу. Вторым замечательным событием дебюта поединка стал гол. Аарон Леннон обокрал Олссона (фамилию предлагаю запомнить) в центральном круге, прошел по флангу, отдал точнейший пас в штрафную, и мячик, звонко стукнувшись о Павлюченко, влетел в ворота «Блэкберна».

Быстрый гол позволил команде Реднаппа уже через несколько минут передать инициативу в руки-ноги противника, оставив себе замечательную возможность действовать на контратаках. Скоростной форвард Бент и сверхзвуковые фланги Леннон с Бентли только располагали к подобной тактике, и она, надо сказать, принесла свои плоды раньше, чем этого ожидали сами «шпоры». Останавливая рывки Леннона «всеми возможными методами» Мартин Олссон, косвенно виновный в первом голе, смог подвести свою команду повторно (есть у кого поучиться Марку Ван Боммелю). Менее чем за 10 минут наработав «дружелюбными» встречами вингера на две желтые карточки, Олссон оставил свою команду в меньшинстве на 39-й минуте.

Впрочем, помимо Леннона в первом тайме надо отметить игру Джонатана Вудгейта: в одной из стремительных контратак «Блэкберна» Эмертон отыграл отрезал голкипера отличным пасом, который должен был вносить в ворота Бенни Маккарти, но защитник сумел головой выбить мяч на угловой. Комбинация, скажу я вам – на двенадцать с плюсом, поэтому и игра обороны в условиях, приближенных к 200%-голевым, заслуживает особой отметки.

Впрочем, Вудгейт не дремал и во втором тайме. «Блэкберну» намного реже удавалось наведаться на половину поля противника, посему подключение на стандарты, а изредка и в атаку защитнику удавались. В одном из эпизодов Джонатан мог сделать счет 2:0, но удар головой не вышел. Впрочем, в игре и без него хватало кому приложиться к мячу: по воротам Робинсона пробивали Хаддлстоун, Леннон, вышедший на замену Фрейзер Кэмпбелл, на другой половине поля же стояла гробовая тишина. Лишь корявенький удар Санта Круса как-то развеял тоску Гомеша, которого зрители до конца матча шумно подбадривали при каждом более-менее удачном касании мяча.

Возникшая на последних минутах матча короткая потасовка между Кейтом Эндрюсом и Джермейном Джинасом не позволила всем ключевым событиям матча расположиться исключительно в первом тайме. Джинас первым начал возню и ногопинание, за что едва не поплатился трусами, которые Эндрюс попытался оставить себе в качестве доказательства агрессии противника. Ховард Уэбб наградил каждого горчичником, трибуны в очередной раз шумно поприветствовали участников состязаний, на том эпизод и исчерпался.

В общем, наверное, выйди Кэмпбелл пораньше, счет мог быть и побольше: все-таки 1:0 на своем поле против команды, игравшей вдесятером почти час – маловато для истосковавшейся публики Уайт Харт Лейн. Стоит отметить, что зрители по достоинству оценили таланты Павлюченко, и провожали уставшего Романа с поля овацией. Несмотря на достаточно странное для Англии амплуа – неподвижный форвард без техники и паса – имея мощную поддержку в средней линии, Павлюченко, похоже, нашел себя. Два момента за игру, первый из которых закончился голом, второй – ударом головы в крестовину ворот (ну, мячом, не самой головой непосредственно, конечно же) – это 50%-я реализация. А какой бы форвард о подобном не мечтал? Впрочем, капризный лондонский зритель предпочел назвать игроком матча Аарона Леннона: тот действительно стал самым заметным игроком на поле все 90 минут.

Отмечу также то, что благодаря очередной победе команда Гарри Рэднаппа поднялась из зоны вылета, и от идущего в зоне КУЕФА «Арсенала» ее отделяет восемь очков. В следующие две недели «шпорам», помимо игр чемпионата, предстоит проветси две важные встречи: в Кубке УЕФА с «Бредой» и с «Уотфордом» - в Кубке Лиги, где «Тоттенхэм» наверняка планирует защитить титул.